Ни в коем случае! Он там может узнать о грехах, которые он не делал и заинтересоваться этим.
Нет, лучше, чтобы ребенок просвещался на эту тему естественным образом. Есть дети, которые без всяких перечней всё нехорошее в себе видят и могут рассказать на исповеди — иногда беспощадно к себе. А есть те, которые многого в себе не видят, но нагружать их большим списком бессмысленно. Два-три греха сказал — уже хорошо, даже один грех, который в данный момент беспокоит. Главное, чтобы он каялся.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
или
По моему с «перечнями» вообще нужно осторожно. Даже для взрослых. Для первой-второй исповеди лучшие книги такого типа, например о. Иоанна (Крестьянкина) «Опыт построения исповеди» вполне хорошее пособие. Но потом надо бы от такого «списочного» покаяния отходить. Грубые грехи поняты, некий навык первичный образовался, а дальше сложная тонкая работа по обучению покаянию и видению грехов, в первую очередь в молитве, конечно.
А если это еще и ребенок… первый же вопрос — сколько лет ребенку. А то 17 лет тоже «ребенок». А и 7 лет тоже. И, как Владыка Пантелеимон писал — надо не навредить, не дать «знания о грехе» тому кто этого греха еще не имеет. Потому хорошо бы, что б учили в первую очередь родители — они то знают, хоть немного, своих чад и их возможные грехи и их «эрудицию» в этом вопросе. А нам, клирикам, упирать бы на общие принципы того, что есть грех, что это от Бога отступление и т. д. А не стремиться дать книжку и на этом успокоиться. Может, ребенок нам откроет особые детские грехи, которые мы то сами из своего опыта и забыли. Ну кто себя хорошо в 8 лет помнит?
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
или